Новая Технология позволила ученым сделать ряд открытий в изучении древних Египетских мумий

Не одну сотню лет ученые во всем мире задаются вопросом, как египтянам удавалось мумифицировать тела умерших. Возможно, разгадка уже близка. Исследователи британского музея под руководством Джона Тэйлора с помощью специального прибора сканируют мумию, и на мониторе компьютера появляется ее трехмерная модель, передает ОРТ.

Джон Тэйлор, египтолог, сотрудник Британского музея: "Сейчас ввоз мумий из Египта запрещен. Мы хотим изучить особо тщательно то, что имеем. Но чтобы мумию не повредить, приходится исследовать ее виртуальное изображение".

Технология объемного сканирования позволила снять все покровы, не притрагиваясь к древней находке. Мумия Неспереннуба - жреца, проживавшего в восьмисотом году до нашей эры в Древнем Египте. Она была захоронена в насыпях Нила возле Долины Царей, а в 1899 году передана Британскому музею. И вот - первое открытие.

Джон Тэйлор, египтолог, сотрудник Британского музея: "Мы только начинаем использовать технологию объемного сканирования, но уже обнаружили весьма необычную вещь. Оказалось, что у изголовья мумии находится керамический сосуд, содержащий какие-то масла. То есть голова Неспереннуба была помещена в него. Такого я еще никогда не видел".

По словам Джона Тэйлора, еще предстоит сделать многое, чтобы открыть тайны Древнего Египта. В ближайших планах - поездка в Египет, но только после того, как досконально изучат мумию, хранящуюся в Британском музее.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить