Нелегалы добрались до берегов Италии

Судно с более чем 1 тыс нелегальных иммигрантов на борту движется к берегам Италии. Оно было обнаружено в ночь на понедельник службами итальянской береговой охраны.

Судно под названием "Моника" вышло в море из Ливана на минувшей неделе. В числе его пассажиров в основном курды и сирийцы, среди них много женщин и детей.

Чтобы не дать представителям властей подняться на борт, экипаж угрожал бросить в море детей, находящихся на судне. Лишь когда иммигранты были заверены, что находятся в итальянских водах, они позволили финансовой гвардии беспрепятственно войти на борт. При этом члены экипажа поспешили смешаться с пассажирами.

В настоящее время военные катера эскортируют "Монику" к берегам Сицилии. Принять ее готовятся в порту Катании, куда судно прибудет во второй половине дня.

По данным финансовой гвардии, люди на борту истощены. Среди них есть больные, нуждающиеся в медицинской помощи.

Это самое большое количество нелегальных иммигрантов за последние годы. Власти Сицилии заявляют, что на острове практически исчерпаны возможности для их размещения. Только в ночь с четверга на пятницу сухогруз высадил в районе Сиракуз 135 сенегальцев.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить