Китайская утварь из обломков ВТЦ скоро появится на рынках

Коммерсанты из Индии и Китая выкупили часть обломков здания ВТЦ в Нью-Йорке, чтобы переработать этот "лом" и затем изготовлять из него кухонную утварь.

Первая партия в 10 тысяч тонн металлического лома уже прибыла в январе в порт города Ченнаи на юге Индии. Еще три судна с американским металлоломом направляются в настоящее время в Китай, и одно - в порт на западе Индии.

10 тысяч тонн лома были закуплены одним из предпринимателей из Ченнаи, который пожелал остаться неизвестным. Он приобрел их по цене 120 долларов за тонну с учетом страховых взносов и фрахтовки судна и планирует продать эту партию по частям местным компаниям, которые переплавят лом в металлические бруски. Этот материал будет затем поставляться мелким и средним предприятиям по изготовлению предметов домашнего обихода, например, кухонных кастрюль, сковородок, крышек, мисок и столовых приборов.

"В нашем деле мы не слишком придаем значения, тому, откуда берется сырье. Часто им служат разрушенные дома, обвалившиеся мосты и обломки с мест катастроф в различных точках планеты. Для нас это всего лишь мусор, который нужно переработать, и на котором можно сделать деньги. Я имел дело с металлолом из Польши, Японии, Великобритании и США", – подчеркнул индийский коммерсант.

RBC

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Темы китай
Обсудить