Андрей Крушинский: кто возглавит Китай?

Результатов этого Пленума ЦК КПК с волнением ожидали не только граждане Китая, но и эксперты многих других стран мира: ведь он - последний перед очередным съездом Коммунистической партии Китая, когда ожидается радикальное обновление (в связи с "возрастным фактором") руководящего ядра правящей партии.

В работе Пленума, проходившего с 24 по 26 сентября, участвовало 190 членов и 139 кандидатов в члены ЦК КПК, а также (без права голоса) члены Центральной комиссии КПК по проверке дисциплины и руководящие работники компетентных ведомств.

Этому Пленуму - последнему для пятерых, как минимум, членов "большой семерки" (органа под наименованием "Президиум политбюро ЦК КПК")- предстояло сыграть роль камертона для ХУI партсъезда, намеченного на будущий год. В предварительных прогнозах, как и в информации, просачивавшейся в дни работы Пленума, отмечалось, что на нем, во- первых, должны быть утверждены теоретические новации генерального секретаря ЦК КПК Цзян Цзэминя, во-вторых, - должны быть намечены меры по очищению партии от разложенчества, в-третьих, должен быть повышен статус (аж до члена Президиума Политбюро!) у заведующего орготделом ЦК, "шанхайца" Цзэн Цинхуна, считающегося протеже нынешнего генсека.

Забегая вперед, отмечу, что по пункту "3" прогнозы не оправдались: никаких "оргсдвигов" с упоминанием Цзэн Цинхуна в коммюнике Пленума не фигурирует. Хотя ЦК КПК "поредел": двое кандидатов в члены ЦК, согласно заслушанному и утвержденному на Пленуме докладу Центральной комиссии по проверке дисциплины, были исключены м мз "кандидатов", и из партии, а дела их (связанные с коррупцией) были переданы в суд. Ну а в остальном прогнозы оправдались, о чем свидетельствуют нижеследующие формулировки из официального коммюнике:

"Пленум высоко оценил речь Цзян Цзэминя на торжественном собрании, посвященном 80-летию со дня создания КПК, считая, что в ней сделана всесторонняя ретроспектива истории развития КПК в ходе прошедших 80 лет и обобщен опыт, полученный партией за данный период времени, изложено научное содержание идеи о "трех представительствах компартии", а также разъяснены историческая задача и ориентиры КПК в новом столетии. Речь Цзян Цзэминя, как констатировал пленум, является программным документом марксизма и имеет важное и далекоидущее значение для дальнейшей работы партии и государства".

"На пленуме были проанализированы новая ситуация и новые задачи, стоящие перед КПК в новом столетии, было принято Постановление ЦК КПК об усилении и с строительства партийного стиля... Партийные организации и руководители разных уровней должны решительно выступать против коррупции, неуклонно бороться против злоупотреблений служебным положением и подвергать строгому наказанию нарушителей партийной морали.

Пленум принял Постановление о проведении ХУI съезда КПК: он будет созван в Пекине во второй половине 2002 года. Кому предстоит занять в "большой семерке" места нынешних ведущих лидеров партии и государства (Цзян Цзэминя, Чжу Жунцзи, Ли Пэна, которым уже за 70) и кто станет генсеком - остается только гадать.

Андрей Крушинский,

ПРАВДА.Ру

Пекин

В Китае начался очередной пленум ЦК КПК

Цзян Цзэминь посетит Северную Корею

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить