Вооруженные силы США возглавил Ричард Майерс. Теперь НПРО будут строить "не жалея сил" и "засучив рукава"

Президент США Джордж Буш назначил 59-летнего генерала ВВС Ричарда Майерса новым председателем Объединенного комитета начальников штабов /ОКНШ/ ВС Соединенных Штатов. Теперь кандидатуру генерала должен утвердить Сенат.

Майерс считается в военной среде активным сторонником развертывания национальной системы НПРО, и, как заявил Майерс, выступая на пресс-конференции, он будет работать над воплощением в жизнь идеи НПРО «не жалея сил» и «засучив рукава». Майерс также заявил о намерении создать такие Вооруженные силы для США, которые «отвечали бы и всем сегодняшним современным требованиям, и растущим угрозам со стороны стран-изгоев».

Президент Джордж Буш, находящийся сейчас на отдыхе в Техасе, на пресс-конференции по поводу назначения Майерса, в свою очередь, отметил, что генерал Майерс является подходящей кандидатурой для решения задач, стоящих сегодня перед вооруженными силами страны. (Президент США не упустил случая и «пройтись» в сторону России, заявив, что Москва до сих пор никак не отреагировала на намерение Вашингтона выйти в одностороннем порядке из Договора по ПРО – заявление, сразу же наделавшее много шума, хотя МИД РФ ограничился пока молчанием...)

Майерс находится на военной службе 36 лет, передает RBC. За это время он уже командовал ВВС США на Тихом океане, в Японии, был главнокомандующим Объединенным космическим командованием ВС США и Объединенным командованием воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD).

По мнению американских экспертов, опыт работы Майерса в Космическом командовании, знание многих ультрасовременных систем вооружений, а также поддержка генералом идеи создания противоракетной обороны, в том числе с элементами космического базирования, делают его незаменимым для администрации в условиях начала реализации планов развертывания системы НПРО.

Вместе с тем, как отмечает BBC, генерала Майерса ждет непростая задача – «выбор оптимальной стратегии капитальных военных реформ в условиях ограниченного оборонного бюджета...»

Ссылки по теме:

ДОНАЛЬД РАМСФЕЛД: "В МОСКВЕ Я ВЕЛ ПЕРЕГОВОРЫ С ВРАГОМ"

ПУТИН – НИ ТУП. ЗНАЧИТ, ПРОСТО КАПИТУЛИРОВАЛ?

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ МИД РФ. ПОДБОРКА ПО ПРО

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить