Перес грозится уйти в отставку

Министр иностранных дел Израиля Шимон Перес грозит уходом со своего поста, "если ему не дадут возможность действовать согласно его взглядам и пониманию действительности".

Об этом глава израильского внешнеполитического ведомства заявил во вторник в ходе заседания парламентской комиссии по иностранным делам и обороне. Перес, по его словам, согласился войти в правительство национального единства "не для того, чтобы врать самому себе".

Шимон Перес заявил также, что со стороны Израиля было бы неправильно отказываться от руководителя Палестинской национальной администрации Ясира Арафата как партнера по мирным переговорам.

Во вторник утром на заседании так называемого израильского "узкого" кабинета министров по вопросам политики и безопасности Перес также выступил против акций по физическому устранению палестинских командиров, которые, как считают в Израиле, причастны к террористической деятельности.

Последняя подобная акция была проведена израильскими спецслужбами сутки назад, когда в результате стрельбы ракетами с вертолета по автомашине были убиты три командира радикальной организации "Исламский джихад".

Согласно многим оценкам, выход такого известного политика израильского левого лагеря, как Шимон Перес из правительства Ариэля Шарона мог бы нанести серьезный ущерб нынешнему кабинету министров. Однако большинство наблюдателей склонно расценивать подобные заявления как угрозы, не всегда притворяющиеся в жизнь. В последнее время Шарону уже неоднократно грозили отставками другие его министры, в основном правые. Они, в отличие от Переса, считают политику нынешних израильских властей по отношению к палестинцам слишком мягкой. Но до сих пор никто в отставку не подавал.

РИА "Новости"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить