Требования Совбеза ООН потревожили "дипломатический сон" Ирана

После того, как Совет безопасности ООН выдвинул ультимативные требования к иранской ядерной программе, у руководства страны сразу пробудилось желание вести переговорный процесс с ООН и МАГАТЭ.

"Мы готовы продолжать переговоры, а также продолжать наше искреннее и конструктивное сотрудничество с агентством", - заявил глава МИД Ирана Манушер Моттаки.

Между тем в четверг в Берлине состоялась встреча, где руководители внешнеполитических ведомств России, США, Китая и "тройки" Евросоюза (Великобритании, Франции и Германии) обсудили требование Совбеза ООН Ирану в 30-дневный срок предоставить отчет о соблюдении условий сотрудничества с МАГАТЭ и возобновлении моратория на обогащение и переработку урана.

Стоит отметить, что накануне встречи состоялся телефонный разговор министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова с госсекретарем США Кондолизой Райс, в ходе которого они обменялись мнениями по проекту заявления председателя Совета Безопасности ООН по иранской ядерной программе, сообщают Вести.

Напомним, что Совбез ООН призвал Иран и вернуться к сотрудничеству с инспекторами Международного агентства по атомной энергии. СБ ООН поручил исполнительному директору МАГАТЭ Мухаммеду аль-Барадеи в 30-дневный срок проинформировать СБ ООН о том, выполняет ли Тегеран соответствующие резолюции совета управляющих агентства.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить