Сергей Борисов: в македонский конфликт могут быть втянуты несколько стран

Многие на Западе начинают менять свое отношение к албанским сепаратистам. Раньше они представали в глазах «цивилизованного мира» лишь как жертвы сербов. Теперь все больше обозревателей видят в них угрозу миру на Балканах.

Как пишет агентство Worldnetdaily, восстание этнических албанцев может в конце концов привести к крупномасштабному конфликту, в который будут втянуты сразу несколько государств. По мере того, как исчезает надежда на компромисс, усиливаются страхи, что в центре Европы может возникнуть воинственное мусульманское государство. В регионе опасаются, что «албанский» север Македонии сольется с независимым Косово, и тогда образуется мощное исламское государство.

Президент Македонии Борис Трайковски заявил, что у страны только две возможности: или единое государство или новая кровавая баня.

Как сообщает агентство, финансирование албанских сепаратистов идет из-за рубежа и координируется организацией, базирующейся в Швейцарии.

В конфликт могут быть втянуты сразу несколько стран. В Косово находятся части НАТО. Населенный албанцами север Македонии граничит с Югославией, Косово и Болгарией. В случае крупномасштабного конфликта албанские сепаратисты будут пересекать национальные границы, доставляя боевиков и оружие. Греция, член НАТО, имеет оборонное соглашение с Югославией. У России в регионе свои постоянные интересы.

Болгария может оказаться втянутой в конфликт, если на ее территорию начнут через границу просачиваться тысячи албанских беженцев. Под давлением исламских группировок внутри страны Турция, член НАТО, может начать оказывать помощь братьям-мусульманам.

Албанцы, живущие в Европе и США, оказывают активную финансовую поддержку боевикам в Македонии. Это стало беспокоить даже самих американцев. Британская «Гардиан» процитировала бывшего американского дипломата Дэниела Серуэра, который сказал, что финансирование албанских сепаратистов представляет такую же угрозу американским солдатам в Косово, как и сами боевики, пересекающие македонскую границу.

«Гардиан» сообщает, что Серуэр должен выступить на следующей неделе на слушаниях в американском Конгрессе, где он будет добиваться запрета на финансирование различными американскими организациями албанских боевиков.

ПРАВДА.Ру

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить