Сергей Снегов: дорогой Буш, извините, Что поздравили

В неприятную ситуацию попали правительства многих стран мира, поспешившие поздравить Джорджа Буша-младшего с победой на президентских выборах. В числе стран, так или иначе поздравивших Буша с победой, как сообщает «Си-Эн-Эн», Россия, Китай, Великобритания, Франция, Нидерланды, Индия, Индонезия, Германия. Даже представители Евросоюза успели отправить в предвыборный штаб Буша поздравительную телеграмму. Теперь поздравления приходится забирать назад.

Вообще же, подобные неприятные нюансы, похоже, становятся «визитной карточкой» президентских выборов 2000 в США. Первым Джорджа Буша поспешил поздравить с победой по телефону, напомним, его главный противник Альберт Гор. Который, впрочем, уже спустя несколько минут вновь позвонил кандидату в президенты, взяв свои слова назад.

Ситуация абсурдна донельзя – Мировое сообщество настолько спешит поздравить свежеизбранного американского президента, что направляет свои заранее заготовление поздравительные телеграммы не то что не дождавшись официальных результатов, но и опираясь чуть ли не на данные опросов избирателей! Что-то подобное наблюдалось во время последних президентских выборов в России, когда еще за несколько часов до объявления окончательных итогов выборов в адрес Владимира Путина начали поступать поздравительные телеграммы. Но в том случае поспешность хотя бы была оправдана значительным перевесом голосов за Путина. И, тем не менее, большинство стран все же дождалось официальных итогов, оглашенных Центризбиркомом.

В США же речь идет о перевесе лишь в несколько голосов. И, тем не менее, опираясь на предварительные данные, Буша завалили поздравлениями. Не пришлось бы теперь соболезновать. В том числе и самим себе – сегодня мировые политики показали свою моральную независимость от США. Хотели как лучше, а получилось… Гласит ведь русская пословица: «Поспешишь – людей насмешишь.»

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить