При строительстве храма найдена могила матери Александра Солженицына

На городском кладбище Георгиевска Ставропольского края найдена могила матери Александра Солженицына Таисии Захаровны. Недалеко от кладбища в настоящий момент возводится храм Святого Георгия.

О найденной могиле писателю Солженицыну рассказал настоятель строящегося собора протоиерей Михаил Терюшов. В 1956 году А.Солженицын установил на могиле матери и дяди массивный сварной крест из толстых труб с табличкой "Таисия Солженицына и Роман Щербак". Когда в начале 90-х годов писатель вернулся на родину, кладбище находилось в таком заброшенном состоянии, что он не смог отыскать место захоронения, сообщили в пресс-службе Ставропольской епархии.

Теперь в Георгиевск собирается приехать один из сыновей писателя, чтобы поставить памятник, а пока с разрешения А.Солженицына на могиле его матери и дяди установлен временный деревянный крест с табличкой.

Метрах в сорока от места захоронения возводится храм. Как отметили в пресс-службе, Солженицын является одним из его жертвователей. 18 марта, в родительскую субботу, когда Церковь поминала усопших, отец Михаил отслужил панихиду на обретенной могиле.

Мать писателя умерла от туберкулеза в 1944 году в возрасте 49 лет, всего на две недели пережив своего брата, и была погребена вместе с ним, передает "Интерфакс".

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить