Чайковский впервые в Мариинке

В Санкт-Петербурге в знаменитом Мариинском театре впервые пройдет фестиваль, посвященный творчеству Чайковского. С 12 по 20 февраля будет представлено практически все оперное и балетное наследие великого русского композитора.

Всего в исполнении ведущих солистов театра прозвучат пять опер. Будут представлены разные интерпретации его произведений: XIX века ("Лебединое озеро" в хореографии Петипа-Иванова), ХХ века ("Мазепа" в постановке Ю. Александрова, "Пиковая дама" в постановке Ю. Темирканова, "Щелкунчик" в хореографии В. Вайнонена) и века нынешнего ("Щелкунчик" Михаила Шемякина). Фестиваль открылся одной из последних оперных премьер Чайковского - "Чародейкой" в постановке Дэвида Паунтни. Из девяти опер Чайковского премьера шести прошла на сцене Мариинского театра, из трех балетов - два впервые были исполнены здесь. Мариинский театр стал единственной сценой, на которой композитор сам встал за дирижерский пульт на премьере "Чародейки".

В дневные часы будут организованы общедоступные бесплатные концерты в фойе бельэтажа театра, включающие арии из опер, романсы, инструментальные сочинения Чайковского.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить