Центр Сербского откроет свои двери для журналистов

Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии имени Сербского в очередной раз устраивает день открытых дверей для журналистов. Впервые побывать за стенами НИИ представителям СМИ удалось 20 лет назад.

День открытых дверей подгадали к Всемирному дню психического здоровья, отмечаемого 10 октября. В этот раз темой дня стала охрана психического здоровья в системе первичной медицинской помощи.

Психически нездоровые люди, как правило, не сидят в поликлиниках в общей очереди, а обращаются в специализированные учреждения. Между тем, ряд болезней  - диабет, сердечные и онкологические заболевания - иногда сопровождаются психическими расстройствами. Поэтому психические расстройства должны лечиться в комплексе с физическими, считают сотрудники Центра.

В этом году журналистам впервые вручат памятные грамоты и ценные призы за вклад в развитие психического здоровья в 2009 году. После церемонии пройдет пресс-конференция с участием директора Центра академика РАМН Татьяны Дмитриевой и ее заместителя Зураба Кекелидзе.

Обсудить