Горшки на балконах только по разрешению властей?

Если вы задумали установить в своей квартире кондиционер или обзавестись спутниковой тарелкой, то поторопитесь: очень может быть, что в скором времени на это придётся спрашивать разрешение.

Власти Москвы намерены обязать жителей согласовывать установку на фасадах кондиционеров, спутниковых тарелок и цветочных горшков с целью "сохранения художественного облика" города. Москомархитектуре поручено разработать соответствующие поправки в столичный Градостроительный кодекс.

Примером для московской администрации стал Петербург, где с начала лета требуют согласования на установку стеклопакетов в исторических зданиях и обычных жилых домах. Более того, предусматривается даже особое согласование цвета фасадной краски, отмечает "Новый регион".

По мнению председателя Москомархитектуры Александра Кузьмина, кондиционеры, расположенные на фасадах зданий, портят их внешний вид, поэтому следует принять меры для их удаления.

Пока неясно, получит ли эта инициатива Кузьмина одобрение у московского мэра, который сейчас находится в отпуске. Дело в том, что на фасадах памятника архитектуры – Дома московских генерал-губернаторов на Тверской, 13, где размещается мэрия столицы, – также установлены кондиционеры, сообщают "Вести".

Главный архитектор заявил также, что горожане, чтобы сохранить внешний облик зданий, не должны самовольно заниматься остеклением балконов подручными материалами, Москва осуществляет такие работы за свой счет, передает РИА Новости.

"С учетом менталитета нашего русского человека нам нельзя давать жилье без остекленных балконов и лоджий", - заявил Кузьмин. По его мнению, остекление балконов и лоджий должно проводиться еще на этапе строительства жилых домов. И в ближайшие 1,5 года московские власти собираются законодательно закрепить такую необходимость.

Напомним, что мэрия давно уже взялась за внешний вид столицы. Особое беспокойство у нее вызывают гаражи-ракушки и наружная реклама. Правда, накануне Кузьмин заявил, что с этими проблемами власти уже справились.

Всё самое интересное ищите на главной странице

Обсудить