Один из самых известных врачей Америки убит во время церковной службы

Врач Джордж Тиллер, один из самых известных в США сторонников разрешения практики абортов, был убит в воскресенье в штате Канзас. Преступник выстрелил в Тиллера во время церковной службы в городе Уичита. Подозреваемого уже задержала полиция.

Читайте также: Самосуд: за что мстят врачам

В интересах следствия имя 51-летнего убийцы пока не раскрывается. Убийство 67-летнего Тиллера стало "трагедией, которую нельзя описать словами", отметили его вдова, четверо детей и десять внуков в распространенном совместном заявлении.

На протяжении многих лет Тиллербыл одним из наиболее известных противников тех общественных американских групп, которые по различным соображениям, прежде всего, религиозным, выступают против разрешения абортов. "Джордж посвятил свою жизнь тому, чтобы добиться предоставления женщинам качественного медицинского обслуживания, невзирая на частые угрозы и акты насилия" в его адрес, говорится в послании.

Клиника, которой руководил Тиллер, является лишь одним из 3 подобных медицинских учреждений, где врачи проводят аборты даже на 21-ой неделе беременности. Сам Тиллер не раз подвергался нападкам со стороны противников абортов, и поэтому часто передвигался вместе с телохранителем. По предварительным данным, во время самой трагедии доктор был без охраны.

Обсудить