Талибы расстреляли влюбленных за попытку сбежать и пожениться

В Афганистане влюбленная пара погибла страшной смертью: 19-летнюю девушку и ее 21-летнего жениха расстреляли талибы за попытку бегства из их родной деревни в округе Хаш Род с целью вступления в брак. Молодые люди хотели пожениться вопреки воле своих родителей, но их поймали, вернули домой и подвергли публичной казни.

Беглецы были расстреляны в понедельник напротив мечети в юго-восточной провинции Нимроз. Движение "Талибан" пользуется в этом регионе особым влиянием. Местный губернатор Гхулам Дастаджир Азад заявил, что расстрел производился "согласно распоряжению религиозных лидеров и являлся оскорблением исламу". Несмотря на негативную реакцию, гражданские власти вмешаться и спасти влюбленных от смерти не смогли.

"Три талибских муллы привели их к мечети, где зачитали предписание о том, что молодые люди подлежат смерти. После чего их расстреляли при стечении народа напротив мечети", - рассказал губернатор журналистам, добавив, что, по неподтвержденным данным, семьи несостоявшихся жениха и невесты принадлежат к числу непосредственных членов "Талибана".

Многие отдаленные селения, находящиеся в провинции Нимроз, не контролируются афганским правительством, там с момента прихода талибов к власти - то есть фактически с 1996 года - царят законы шариата. Согласно им, неженатые мужчины и женщины не имеют права встречаться и разговаривать друг с другом в публичных местах, причем представительницам слабого пола запрещено покидать дома без сопровождения родственника.

Обсудить