К изучению арктического шельфа приступают канадцы и датчане

Ученые из Канады и Дании дают старт крупной научной экспедиции по аэрофотосъемке границ континентального шельфа в Арктике. Цель такого исследования проста и очевидна: доказать, что шельф, являющийся продолжением континентальной части Канады и Гренландии, простирается к полюсу вдоль подводных хребтов Ломоносова и Альфа, а, значит, Канада и Дания тоже имеют право на участие в разработке подводных арктических месторождений полезных ископаемых и, в первую очередь, нефти.

Исследователи из этих двух стран уже приступили к оборудованию основой базы экспедиции на острове Уард Хант - крайней северной точке Канады. В конце нынешней недели одна группа исследователей приступит к изучению границы шельфа с помощью сонаров с борта вертолета, а вторая группа будет вести геомагнитную съемку с борта специально модифицированного самолета Ди-Си-3.

«План состоит в том, чтобы подняться до Северного полюса», - отметил в интервью информационному агентству "КанУэст ньюс сервис" руководитель канадской программы картографирования арктического шельфа Джейкоб Верхоф. – «Если провести замеры над подводным хребтом, то полученные данные покажут, насколько непрерывна эта геологическая формация». Он не исключил возможности того, что исследования будут проведены и вокруг полюса, если позволят погодные условия. В конце марта и в апреле, добавил канадский ученый, видимость в высоких широтах наиболее благоприятна для проведения наблюдений. Об этом передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что Россия уже провела частичное изучение шельфовой зоны, с помощью подводных аппаратов «МИР», в ходе которого доказала принадлежность части шельфовой зоны своей территории.

Обсудить