В России выступил арабо-израильский оркестр

В дни, когда Израиль воюет с ХАМАСом, в Москве евреи играют в одном оркестре с арабами. Впервые в России выступил арабо-израильский оркестр "West-Eastern Divan" (Западно-Восточный Диван). 15 января 2009 года оркестр под управлением своего создателя - дирижера и пианиста Даниэля Баренбойма выступил в Большом зале Московской консерватории.

Название оркестра происходит от одноименного поэтического сборника И.В. Гёте, который интересовался, в том числе и культурой востока. С этой целью Гёте в возрасте 60 лет стал изучать арабский язык.

Оркестр был создан в 1999 году по инициативе Даниэля Баренбойма и палестинского литератора Эдварда Саида для пропаганды общественно-политической идеи диалога национальных культур.

Сейчас "West-Eastern Divan" считается одним из лучших молодежных оркестров мира. Это уникальное культурное объединение. В оркестре играют около восьмидесяти молодых музыкантов, в возрасте от тринадцати до двадцати шести лет. Они из Израиля, Палестины, Сирии, Иордании, Египта и стран Европы.

О своем детище сам Баренбойм сказал: «Верить в то, что наш оркестр может помочь установить мир между арабами и евреями не более наивно, чем считать, что конфликт может быть решен при помощи силы».

Сегодня, во время военного конфликта в секторе Газа, эти слова более чем актуальны. Поможет ли этот оркестр установлению мира в регионе - неизвестно, но очевидно, что его участники никогда не будут стрелять друг в друга ни ракетами, ни из автоматов Калашникова или Узи, ни из танков. И уже этим он оправдывает свое существование. Когда звучат музы - пушки молчат. Хотя бы ненадолго…

В январе 2008-го года Баренбойм получил палестинское гражданство. Торжественное вручение паспорта музыканту состоялось в Рамалле, на Западном берегу реки Иордан, после исполнения оркестром под управлением знаменитого музыканта произведений Бетховена. Кроме израильского, а теперь еще и палестинского гражданства, Баренбойм имеет также гражданство Аргентины и Испании.

Первые репетиции оркестра состоялись в символическом для названия этого коллектива Веймаре – городе Гёте, а также и в Чикаго. А с 2002-го года, благодаря поддержке правительства Андалусии, музыканты каждое лето встречаются в Севилье, после чего отправляются на гастроли по странам мира.

Оркестр уже выступал в парижском «Плейеле» и в миланском "Ла Скала", в Берлинской филармонии и в Нью-Йоркском Карнеги-холле…

Свое первое десятилетие молодежный оркестр «Западно-Восточный Диван» отмечает международными турами в январе и августе 2009 года. Маршрут юбилейных гастролей пролегает через Доху, Москву, Вену, Милан, Севилью, Зальцбург и Лондон.

В программу московского концерта вошли: Концерт Моцарта № 7 для трех фортепиано с оркестром (солисты – Даниэль Баренбойм, Яэль Карет и Карим Саид), Вариации для оркестра Арнольда Шёнберга и Симфония № 4 Иоганнеса Брамса.

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить