Узбекистан вышел из ЕврАзЭС

Премьер-министр РФ Владимир Путин сообщил журналистам о том, что сегодня межгосударственный совет ЕврАзЭС принял решение приостановить членство Узбекистана в организации по его просьбе.

"Мы приняли решение о приостановлении членства в соответствии с просьбой Узбекистана", - цитирует Путина РИА Новости. Как в середине ноября сообщала "Правда.Ру", Ташкент счел эту организацию "не очень действенной". Ранее узбекская сторона предлагала объединить ЕврАзЭС с ОДКБ для повышения эффективности работы обеих.

Читайте по теме: Узбекистан решил на время покинуть ЕврАзЭС.

"Может быть, идея и хорошая, но она несколько преждевременна. Ведь сначала надо дождаться момента, когда эти организации нормально заработают", - прокомментировал это предложение дипломатический источник в Москве.

Ташкент начал готовится к выходу из организации после того, как Евросоюз отменил санкции против Узбекистана, введенные в 2001 году, после того как власти страны подавили восстание в Андижане. По официальным данным, погибших было немногим менее 200 человек, по подсчетам правозащитников - около 2 тысяч.

"Это - суверенное право любого государства-участника организации. Но с правовой точки зрения нужно выяснить, как будет обстоять дело с выполнением уже заключенных Узбекистаном договоренностей в ЕврАзЭС", - так отреагировали на заявление Ташкента о выходе из организации в МИД РФ.

Читайте по теме: Как Запад пытается перетянуть у России "узбекский канат".

ЕврАзЭС - международная экономическая организация, наделенная функциями, связанными с формированием общих внешних таможенных границ входящих в нее стран, а также выработкой единой внешнеэкономической политики, тарифов, цен. Помимо Узбекистана, в сообщество входят Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан. С 2002 года наблюдателями в ЕврАзЭС стали Молдавия и Украина, а с 2003 года – Армения.

До 2005 года Узбекистан входил в организацию ГУУАМ вместе с Украиной, Грузией, Азербайджаном и Молдавией, но после событий в Андижане, когда Запад ввёл против него санкции, покинул ее.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить