Роберт Вуд - профессор и вечный мальчишка

На Первом канале 15 декабря в 0.50 программа об американском физике Роберте Вуде. Его называют отцом современной оптики и вечным мальчишкой. Вуд родился в 1868 году и всю жизнь поражал современников невероятными научными экспериментами и безумными шалостями. Ученый-чудак стал прообразом героя во многих картинах, например, профессора в фильме «Назад в будущее».

Вуда выгнали из школы за модернизацию езды по перилам винтовой лестницы. Как ни странно, школьные педагоги считали Вуда тупицей. В раннем детстве Роберт любил устраивать поджоги и взрывы. К восьми годам он уже знал как делаются разнообразные взрывоопасные смеси и смело экспериментировал с ними.

Кстати, опасное увлечение Роберта позже использовала нью-йоркская полиция, обращаясь к нему за срочной экспертизой взрывчатых веществ, применённых преступниками. Спустя полвека московские школьники дошли своим умом до похожих рецептов и применяли их, чтобы сорвать урок. Еще позже химическая комбинация всерьёз заинтересовала военных.

Первая опубликованная научная студенческая работа Вуда касалась впечатлений после курения гашиша. Свои ощущения на этот счет Роберт передал в отчёт для профессора Джемса. Тот включил его в книгу "Принципы психологии".

Ученый обожал мистификации. Они не были злыми, современники называли Вуда «Моцартом физики». Однажды Роберт разогнал толпу бездельников, мешавших ему перебраться через обширную - от тротуара до тротуара - лужу. Он просто ее поджог. Громко закашлялся и показательно плюнул, незаметно кинул в воду шарик из жестянки. Поверхность охватило пламя - искры, грохот и треск потрясли зевак. Роберта тут же окрестили сатаной.

Вуд был и в России. 1 февраля 1930 года в Академии Наук СССР решали сложнейшую головоломку – принимать ли в почетные иностранные члены американского физика-скандалиста Роберта Вуда? Кстати, во время своего визита Вуд умудрился провезти контрабанду в Россию - книги Толстого, запрещенные в СССР.

Читайте еще в рубрике "Телебашня"

 


Автор Марина Суранова
Марина Суранова — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру. *
Обсудить