Визит аргентинского лидера в Москву станет прорывом

Визит президента Аргентины Кристины Фернандес де Киршнер в Москву, который состоится 9-10 декабря, станет качественным прорывом в развитии двусторонних отношений. Об этом заявил наш посол в республике Юрий Корчагин.

"Российско-аргентинские переговоры на высшем уровне, несомненно, станут важнейшим шагом в этом направлении, учитывая, что президент Аргентины последний раз посещал Россию десять лет назад", - сообщил дипломат.

По его словам, запланированная встреча лидеров двух стран создаст необходимую почву для активизации всех без исключения аспектов взаимовыгодных связей. По мнению Корчагина, в ходе визита возможно подписание соглашения об облегчении или даже отмене визового режима между двумя государствами, передает РИА Новости.

"В заключении подобного соглашения заинтересованы как Россия, так и Аргентина, соответствующий документ находится в проработке. Отмена виз при поездках на срок до трех месяцев позволила бы интенсифицировать контакты предпринимателей, увеличить поток туристов", - добавил посол.

Он также отметил, что стимулированию туризма помогло бы восстановление прямого авиационного сообщения (в прежние времена в Буэнос-Айрес летали самолеты "Аэрофлота").

В поездке в Москву Кристину Киршнер будет сопровождать большая группа аргентинских предпринимателей (около 100 человек), которые обсудят с российскими коллегами ведение совместного бизнеса, примут участие в экономическом семинаре "Возможности торговли, инвестиций и бизнеса между Аргентинской Республикой и Российской Федерацией".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить