Кондолиза Райс: Грузии и Украине не дадут "срезать углы"

Сегодня в Лондоне госсекретарь США Кондолиза Райс прокомментировала позицию НАТО в отношении Украины и Грузии: альянс не будет "срезать углы", чтобы ускорить процесс их принятия.

"Грузии и Украине предстоит пройти долгий путь", - отметила она на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Великобритании Дэвидом Милибэндом.

Госсекретарь США также заверила, что Вашингтон будет твердо придерживаться принципов выполнения Тбилиси и Киевом всех необходимых стандартов для присоединения к НАТО.

"Мы твердо верим в политику "открытых дверей" НАТО, и я не вижу причин, почему страны, которые выполнили все необходимые требования, не могут присоединиться к альянсу", - отметила Кондолиза Райс.

Разногласия между странами-членами НАТО по поводу целесообразности принятия в альянс Украины и Грузии глава американского Госдепа назвала "тактическими" - но не принципиальными.

Райс также напомнила, что НАТО учредила специальные комиссии по сотрудничеству с Грузией и Украиной. "Эти комиссии должны быть использованы для подготовки этих стран к членству в НАТО", - цитирует госсекретаря РИА Новости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить