Опрос: американцы не согласны на "решительные" действия против России

Около 60% жителей США расценили действия России в Южной Осетии как угрозу национальной безопасности страны. Но при этом почти вдвое меньше считают, что администрация США должна предпринять решительные меры против России.

Согласно опросу, проведённому социологической службой Rasmussen, 59% американцев рассматривают вторжение России в Грузию как угрозу национальной безопасности США. При этом только 31% уверен в том, что США должны предпринимать дипломатические меры против России. 33% считают, что не должны.

Читайте: Русские в ЕС: устроенный Саакашвили геноцид в Европе не освещают.

Кроме того, 39% опрошенных американцев считают, что Россия представляет собой постоянно растущую угрозу для национальной безопасности США. Почти столько же - 36% - придерживаются противоположной точки зрения.

Помимо прочего, оказалось, что сторонники республиканцев больше воспринимают Россию как угрозу. Среди них таковых оказалось 50%. Среди избирателей демократов видят в России угрозу 33%, а среди прочих избирателей – 35%.

Опрос показал, что 76% американцев следили за новостями о конфликте в Южной Осетии, который показывался по американскому телевидению практически исключительно глазами Грузии. Президент Михаил Саакашвили был в эфире CNN постоянным гостем.

Тем не менее, проведённый на сайте телекомпании опрос принёс шокирующие результаты. Пользователям Интернета был задан вопрос "Оправданы ли действия России?".

И ответы были такие "Да, это миротворческая операция" (92%, или около 400000 проголосовавших) и "Нет, это военная агрессия" (8%). Примечательно, что в скором времени неугодные многим в Вашингтоне результаты опроса были с сайта сняты.


Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить