Олимпиаду-2008 откроют «люди-хамелеоны»

Церемония открытия 29-летних Олимпийских игр обещает быть очень красочной и эффектной. В ней примут участие актеры в облике знаменитых терракотовых воинов, а также артисты в "костюмах-хамелеонах", самостоятельно изменяющих цвет.

В среду репетицию церемонии открытия пекинской Олимпиады посетил зампредседателя КНР Си Цзиньпин, рассказал свидетель церемонии.

Предварительные "прогоны" проходят в условиях строжайшей секретности. С наблюдателей репетиций берут обещание не разглашать какие-либо подробности действа.

"Китайским СМИ запрещено сообщать о том, что состоится во время представления", - подчеркнул свидетель церемонии.

Читайте: В Пекине открылся Олимпийский суд

Стало известно, что церемония продлится около полутора часов и завершится огромным салютом.

В церемонии примут участие тысячи людей. Ожидается, что одним из номеров станет танец с традиционными китайскими зонтиками, на которых будут изображены улыбки детей.

Кульминацией шоу, которое пройдет на национальном стадионе "Птичье гнездо", станет зажжение главного огня пекинской Олимпиады. Отличительной особенностью этого действа станет то, что священный огонь будет зажжен не одним, а сразу пяти факелоносцами. Это число не случайно - оно подобрано по количеству олимпийских колец, а также числу талисманов Олимпиады-2008.

"Говорят, что после зажжения главный огонь Игр будет постепенно подниматься вверх и в итоге запылает над крышей стадиона, чтобы он был виден всем жителям столицы Олимпиады", - сказал свидетель церемонии.

Читайте: Армия Китая готовится к Олимпиаде

Открытие Олимпийских игр в столице КНР состоится в 8 часов вечера восьмого числа восьмого месяца 2008 года. Время выбрано неслучайно - восьмерка в Поднебесной считается счастливым числом, символизирующим процветание, передает РИА «Новости».

Обсудить