За размещение в сети экстремистского ролика новгородцу грозит тюрьма

В августе Новгородский городской суд вынесет приговор по делу о размещении в Интернете экстремистской видеосъемки казни двух жителей Таджикистана и Дагестана.

"К настоящему моменту на процессе состоялся допрос свидетелей, который прошел непросто, поскольку некоторые из свидетелей пытались игнорировать судебные заседания и таким образом затягивали процесс", - рассказали в суде.

На 25 июня назначено следующее заседание суда по делу об экстремизме. После этого на процессе предполагается объявить перерыв до первых чисел августа.

"Возможно, приговор по делу будет вынесен в тот же месяц", - добавили в суде.

В августе прошлого года на сервере одного из новгородских провайдеров был обнаружен экстремистский ролик, на котором была представлена сцена убийства людьми в масках, называвших себя членами "Национал-социалистической партии Руси", двух жителей Таджикистана и Дагестана. Сцена убийства сопровождалась демонстрацией экстремистской символики и экстремистскими высказываниями.

Читайте: Распространителя ролика о казни южан задержали

По признакам преступления, предусмотренного статьей 282, часть 1, УК РФ (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды) Новгородским следственным отделом Следственного комитета при прокуратуре РФ (СО СКП) 16 ноября было возбуждено уголовное дело. Обвиняемому грозят от двух до четырех лет лишения свободы.

В ходе следствия правоохранительные органы установили 22-летнего жителя Великого Новгорода, который, как предполагается, разместил в Интернете криминальное видео. Согласно сведениям СО СКП, размещение в сети видеоролика с убийством двух человек было связано с тем, что этот новгородец "устойчиво придерживается экстремистских позиций и националистических взглядов", передает РИА «Новости».

Обсудить