В США посадили российского переводчика

Бывший переводчик ООН Вячеслав Манохин приговорен в США к одному году тюрьмы. Россиянина признали виновным в изготовлении подложных документов. Он продавал их желающим получить въездную визу в США.


Как сообщает НТВ, вместе с Манохиным по делу проходит житель штата Нью-Джерси Павел Деревянко, которого 8 мая приговорили к сроку, который он уже отбыл, находясь в предварительном заключении.


Манохин и Деревянко были арестованы властями США в августе 2007 года. Они изготавливали приглашения на конференции и форумы ООН, которые либо вообще не существовали в природе, либо получатели виз не намеревались в них участвовать, при этом Манохин "использовал свое служебное положение" и воровал официальные бланки с логотипом Организации объединенных наций.


Так, ранее арестованный в США Камилджан Турсунов, проживавшей во Флориде по такой визе "по приглашению ООН", как следует из материалов следствия, приобрел ее за 15 тысяч долларов в Узбекистане. Приглашение было подписано вымышленным именем сотрудника Программы развития ООН и сопровождалось контактным телефоном Манохина, который должен был подтверждать приглашение. Турсунов так же как и Деревянко получил, срок, который отбыл в предварительном заключении.

По данным Wasington Post, получить американскую визу незаконным путём Турсунов решил в июне 2005 года. Тогда коллега рассказал ему о возможности получения визы за 15 тысяч долларов. Турсунов отдал свой паспорт и половину необходимой суммы.

После этого в узбекистанский офис Программы развития при ООН поступило письмо за подписью Леонардо Бреккета, касающееся Камилджана Турсунова, который использовал его для получения документов на визу.

После этого Турсунов заплатил оставшиеся деньги и через некоторое время получил паспорт. Приехав в Штаты, он естественно никакие мероприятия не посещал, а отправился во Флориду, где жил около двух лет, пока его не разоблачили.

В июле 2005 Турсунов не явился в установленный срок для встречи с иммиграционными властями и был арестован, а его показания легли в основу обвинения для Деревянко и Манохина.

Всех троих обвинили в сговоре с целью мошенничества. Согласно материалам дела, подобную схему оформления виз переводчик и его сообщники применяли с апреля 2005 года. Следствие считает, что Манохин помог получить визы как минимум 14 клиентам, большинство из которых являются гражданами Франции и Узбекистана.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить