В Чехии раздумали сносить памятник маршалу Коневу

Руководство Чехии не рассматривает вопрос о сносе или переносе памятника советскому маршалу Ивану Коневу, установленного в одном из районов Праги. Об этом сообщил начальник Военно-мемориального центра (ВМЦ) ВС РФ генерал-майор Александр Кирилин.

Читайте: ПРО: США и Чехия хотят плюнуть в лицо России.

"Ситуация пока "заглохла". Никаких действий они не предпринимают, и, я думаю, возможно, это и следствие того, что мы вовремя об этом заявили, что это прошло по центральным СМИ. Я был в чешском посольстве, и там меня сразу заверили, что это не так. Хотя, вместе с тем, я точно знаю, что такие планы были у некоторых местных руководителей", - сказал Кирилин.

"Сюда и "радар" этот вписывается (объект ПРО США, который собираются установить в Чехии). Я думаю, это влияние наших американских коллег. Видимо, такое негласное поощрение деструктивных элементов, которые всегда были. К сожалению, мы должны понимать, что нас далеко не везде и не все любят. Несмотря на все хорошее, что в свое время Россия делала и делает для европейских государств", - отметил Кирилин.

"Многое зависит от того, какая партия у власти, какие возникают сложности внутри страны - бывает, нужно отвлечь население от насущных проблем, хотя бы сиюминутно. Зависит от того, какие отношения между странами складываются. И, как только отношения начинают напрягаться, встает эта тема. Потому что практически во всех государствах Европы есть наши воинские захоронения, и отношение общества к ним бывает неоднозначное", - цитирует Кирилина РИА Новости.

Напомним, что именно войска Конева 9 мая 1945 года освободили Прагу от нацистов. В честь этого события и был установлен памятник. После «бархатной революции» он неоднократно подвергался осквернениям. Осквернялось и мемориальное Ольшанского кладбище в Праге – последний раз летом 2007 года.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить