Хабаровский край учится противостоять птичьему гриппу

Учения по ликвидации условного очага птичьего гриппа и предупреждению распространения инфекции пройдут в районе имени Лазо Хабаровского края. Об этом сообщили в управлении ветеринарии министерства сельского хозйства региона.

"Учения проводятся в рамках краевых мероприятий по предупреждению распространения птичьего гриппа на территории края. В них примут участие многие службы, в том числе министерство сельского хозяйства, управления Россельхознадзора, МЧС, УВД, санитарные врачи", - рассказали в управлении ветеринарии.

По словам собеседника, В Хабаровском крае для предотвращения заражения вирусом домашних птиц, проводится вакцинация пернатых в частных подворьях граждан. Всего в хозяйствах жителей края около 180 тысяч птиц, до конца апреля все они будут привиты. Он отметил также, что в регионе ежегодно проводится исследования диких и городских птиц на наличие вируса H5N1. В этом году уже исследовано около 30образцов, инфекции не выявлено.

В управлении сообщили, что для предупреждения заноса птичьего гриппа с территории Приморья, где 10 апреля в селе Воздвиженка отмечен падеж десяти домашних птиц в результате заражения ими вирусом, на на границе Хабаровского и Приморского краев на трассе Хабаровск-Владивосток установлен автомобильный дезинфекционный пост. Колеса машин обрабатывают специальным составом.

Территория Хабаровского края находится в зоне, где потенциальная опасность появления инфекции высока. Здесь проходят пути миграции перелетных птиц из стран Юго-Восточной Азии, где в последние годы отмечались случаи заболевания птичьим гриппом. В Хабаровском крае 145 населенных пунктов находятся недалеко от мест гнездований перелетных птиц, сообщает РИА PrimaMedia.


Обсудить