Ямальские инспекторы проверяют комфорт пассажиров автобусов

На территории Ямала в целях усиления контроля за безопасностью перевозок граждан на пассажирском транспорте, повышения дисциплины водителей, осуществляющих перевозку граждан на коммерческой основе, профилактики аварийности и пресечения административных правонарушений, влияющих на совершение дорожно-транспортных происшествий, ямальские госавтоинспекторы организовали и провели профилактическое мероприятие “Газель”.

В ходе проведения операции на территории автономного округа прошло 86 профилактических мероприятий в автотранспортных предприятиях, осуществляющих перевозку пассажиров. В результате выдано 66 предписаний на устранения выявленных недостатков, составлено 22 материала.

В период проведения мероприятий проверено более 1600 автобусов, выявлено 2 факта неправомерного внесения изменений в конструкцию транспортного средства, а также 112 автобусов с техническими неисправностями, из которых в 30 случаях эксплуатация запрещена со снятием государственных регистрационных знаков, в том числе 4 автобуса, которые не прошли техосмотр в установленном порядке.

За нарушение Правил дорожного движения к административной ответственности привлечено 448 водителей автобусов. Так, за выезд на полосу встречного движения к административной ответственности привлечено 2 водителя, за превышение скоростного режима - 95, за управление транспортным средством без прав категории “Д” - 1, за нарушение правил перевозки людей - 35. Кроме того, при проведении мероприятия осуществлена 31 негласная проверка водителей автобусов, в ходе которых пресечено 38 нарушений ПДД. Об этом сообщила пресс-служба УВД по ЯНАО.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить