В Хабаровске подсчитают запасы питьевой воды

На территории Хабаровского края ученые планируют провести исследования, главной задачей которых является оценка запасов питьевой воды в этом регионе.

Сотрудники Министерства природных ресурсов Хабаровска намерены изучить состояние подземных вод и допустимость их использования для питья, сообщает РИА "Новости". Прежде всего, проверку пройдут Ульчский, Комсомольский, Хабаровский и Николаевский районы.

Подобные исследования было решено провести для создания резервных источников водоснабжения жителей Хабаровского края в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Дело в том, что состояние реки Амур по-прежнему вызывает сильную тревогу экологов. С точки зрения содержания в этом водоёме микробов и вирусов оно уже оценивается как неудовлетворительное.

Кроме того, в цели проекта входит поиск минеральных источников, предположительно также имеющихся на территории края. "В Хабаровском крае ведь есть не только питьевые подземные воды, но и минеральные, которые могли бы составить конкуренцию водам курортов других регионов.

Например, наиболее известные Аненские воды, воды в районе Тумнина, Мухена. Всего в крае известно около десяти минеральных источников, но не исключено, что их может быть гораздо больше", - рассказал начальник отдела водных ресурсов Минприроды края Олег Кукс.

Обсудить