В Архангельске пьяные офицеры избили женщину

Вопиющий случай с участием пьяных военнослужащих произошел в Архангельске в ночь на 7 февраля в гарнизонном поселке аэропорта Талаги. Два офицера и два прапорщика из воинской части № 55834 жестоко избили старосту поселка Марианну Головачеву. Неизвестно, чем бы закончились побои для женщины, если бы к ней на помощь не подоспел сын, гостивший у матери, пишет газета "Правда Севера".

Огромная гематома с лица пострадавшей почти сошла, но женщину беспокоят сильные головные боли, ноет позвоночник, плохо слышит ухо. Правая нога в гипсе: врачи говорят - поврежден мениск. Поначалу она отказалась от госпитализации, но из-за ухудшения самочувствия все же, видимо, придется лечь в больницу.

"Той ночью уже за полночь этажом ниже в квартире у военнослужащего началась драка, - рассказывает газете пострадавшая Марианна Васильевна. - Железная дверь сильно стучала об электрощиток, который находится в коридоре. Я спустилась и попросила, мол, можно потише - люди уже спят. В какое-то мгновение один из военнослужащих оказался со мной рядом, схватил меня за ворот пальто и потянул вниз".

Майор Петров (именно его называют соседи зачинщиком перепалки) протащил Марианну Васильевну вниз лицом (!) по лестнице. Он и еще трое: капитан Василенко, прапорщики Гайдуков и Мельник - сосед пострадавшей, начали избивать женщину. Она отчетливо помнит, как последний, с которым всегда здоровались при встрече, пнул ее дважды в живот... Кстати, в его квартире уже избивали женщину, пришедшую в гости, но она потом забрала свое заявление из милиции.

Сын старосты Владимир выбежал вслед за матерью на лестничную площадку и стал ее защищать. По его словам, военнослужащие накинулись на него, разорвали в клочья куртку. Из-за дверей своих квартир стали выглядывать соседи, но так получилось, что это были одни женщины. Как потом рассказала одна из них, военнослужащие избивали и при этом грязно оскорбляли старосту.

Головачевым удалось укрыться в своей квартире, но “вояки” стали ломиться в дверь и вызывать Владимира на “разговор”. Вскоре на место происшествия приехала милиция, затем командир части подполковник Андрей Баранников и его заместитель майор Максим Хорьяков. Но и они не смогли усмирить разбушевавшихся подчиненных! Пришлось вызывать ОМОН. Правда, держать военнослужащих в отделении милиции не стали, так как они должны находиться в части. Кстати, не была проведена экспертиза на наличие у них алкоголя в крови.

Заявление в милицию Марианна Васильевна написала под диктовку сотрудника ОВД, который почему-то оценил инцидент как бытовое происшествие. По ее словам, перед этим он долго беседовал с задержанными. Через несколько дней мать и сын переписали заявления, потребовав уголовного преследования для своих обидчиков. Недовольны Головачевы действиями участкового, который, как они рассказали, затягивал с опросом свидетелей.

В пресс-службе областного УВД сообщили, что лица, причастные к причинению побоев Марианне Головачевой, установлены. Проводится проверка, после чего материалы будут переданы по подследственности.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить