Чубайс загнал СПС в «подполье»

За закрытыми дверями пройдёт сегодня в Москве федеральный политсовет «Союза правых сил». Демагогически рассуждая о свободе слова и правах человека, Никита Белых, Леонид Гозман да и Анатолий Чубайс крайне боятся свободного общения с прессой. Почему?

Не только мы обратили внимание на то, что, когда с конца ноября 2007 года в мероприятиях СПС стал принимать участие Анатолий Чубайс, свободная аккредитация прессы на них прекратилась. Нет, туда по-прежнему с большим удовольствием и в любом количестве приглашают сотрудников финансируемого конгрессом США радио «Свобода». Или работников пера из журнала Ирэн Лесневской «New Times», продолжать работать в котором не захотел  Раф Шакиров. Но тем журналистам, кто задаёт Чубайсу и другим «борцам за свободу прессы» острые вопросы места на мероприятиях СПС уже не находится, хотя раньше его было более, чем достаточно.

Наши попытки аккредитоваться на политсовет СПС 7 февраля закончились неудачей. Никита Белых поначалу пообещал лично взять ситуацию под контроль, но потом (в который раз!) он своих же слов отказался. Не смог помочь даже Борис Немцов, благодаря которому мы всё-таки попали на позорный во всех отношениях послевыборный съезд либералов 17 декабря 2007 года. Теперь же от Бориса Ефимовича мы услыхали: «Ничем помочь не могу, даже не знаю, где политсовет будет проходить. Больше мне с такими просьбами не звоните. Не пускают – значит, надо».

Кому надо грубейшим образом нарушать демократические принципы, очевидно. Вот уже свыше трёх лет фактический хозяин СПС, главный «ваучер»  России Анатолий Чубайс избегает свободного общения с прессой. То есть с журналистами он, конечно, общается – прежде всего с западными...

К господину Чубайсу за много лет его упорного нежелания проводить открытые пресс-конференции тем более накопились вопросы. Начиная с выяснения подробностей легендарной истории с «коробкой из-под ксерокса» и кончая сделанным на днях скандальным заявлением, что России следует менять векторы внешней политики, чтобы угодить любезному для наших либералов Западу.

Чубайс считает, что «агрессивная» внешняя политика Кремля, по его мнению, наносит ущерб российскому бизнесу. Как можно понять из его слов, Россия должна срочно занять прозападную позицию и по проблеме размещения систем ПРО в Европе, и по поводу судьбы Косово, и по деятельности в стране Британского совета. Прекрасно зная, что законные претензии российских властей к Британскому совету носят не политический, а экономический характер, Чубайс, тем не менее, назвал их «контрпродуктивными и опасными». «Нужно посмотреть, а во сколько обходится России такая агрессивная внешняя политика?» - заявил «господин ваучер»

Показательно, что свои высказывания Чубайс сделал на встрече с… журналистами. Сами понимаете, с теми, кто «неудобных» вопросов не задаёт. Хозяин «Союза правых сил» поступил верно – ведь даже многие крайне оппозиционно относящиеся к Путину деятели были шокированы тем цинизмом, с которым Чубайс обозначил себя чуть ли не как главного лоббиста западных интересов в российской политической и экономической жизни.

Даже такой экстравагантный экономист как Михаил Делягин был вынужден признать: «Чубайс выступил в привычной для себя роли проводника интересов Запада, считая, вероятно, что «наши снова в городе». Это возвращение риторики 90-х – времён, когда Россия занимала по отношению к Западу подчинённую позицию». И добавил: «Российская внешняя политика не является идеальной, но ущерба бюджету она не наносит».

Такой же точки зрения придерживаются и многие другие эксперты. Поэтому спич Чубайса весьма похож на  шантаж Кремля – дескать, дайте мне нормально уйти из РАО «ЕЭС», сохранив над его структурами надлежащий контроль, а не то перейду полностью на западные средства. Одновременно шеф «Союза правых сил» за неделю до «подпольного» политсовета дал сигнал и Западу – именно СПС, а не «Яблоко» Явлинского готово и должно быть лидером прозападных сил в России.

Внешнеполитическая риторика Чубайса может иметь и более прозаичную причину. В последнее время к его работе и работе его команды по реструктуризации российской электроэнергетики предъявляется всё больше претензий. Чубайс, похоже, отнюдь не является таким уж блестящим топ-менеджером как долгие годы это пыталась изобразить «своя» пресса».

Многие обратили внимание на заявление председателя комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Евгения Фёдорова, сделанное им на конференции «Инновации – конкурентоспособность – лидерство» в начале февраля. Он отметил, что «множество проблем малого и среднего бизнеса связано с естественными монополиями, особенно в сфере энергетики». «Сложности нарастают – они заключаются и в постоянном росте тарифов, и в непрозрачности финансовых и прочих процедур, и в нарушении сроков подключения». Анатолий Чубайс пока никак не ответил на конкретные обвинения в неэффективности своей деятельности.

Что касается темы «непрозрачности финансовых и прочих процедур», то, как видим, она продолжает развиваться. Лидеры СПС, похоже, согласовав это дело с Чубайсом, по итогам сегодняшнего политсовета не хотят проводить даже традиционную пресс-конференцию в «Интерфаксе». А ведь так хотелось бы узнать причины решения активно бойкотировать президентские выборы и как это будет выглядеть на деле.

Автор Игорь Кулагин
Игорь Кулагин — бывший обозреватель Правды.Ру *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить