Член правления Societe Generale может быть соучастником "аферы века"

Во Франции продолжает разгораться скандал вокруг пропажи из банка Societe Generale 4,9 миллиардов долларов. Выяснилось, что один из членов совета директоров банка продал акции на огромную сумму именно в тот день, когда обнаружилась пропажа.

Очередным фигурантом скандала стал член совета директоров Societe Generale Роберт Дэй. Выяснилось, что его компания 18 января продала акции банка на сумму в 45 миллионов евро. По данным регуляторов рынка, банкир продал на 40,5 млн. евро собственных акций, а подконтрольная ему компания Robert A.Day Foundation избавилась от бумаг банка на сумму 4,5 млн

Дальнейшее расследование показало, что с начала января Дэй и связанные с ним компании продали акции Societe Generale на сумму 140 млн евро, передаёт «Интерфакс».

В настоящее время единственным подозреваемым по делу о потере в банке Societe Generale является трейдер Жером Кервьель. На допросе он сознался, что действовал в одиночку. Однако у следствия возникло подозрение, что к афере каким-то образом причастно и руководство банка.

По статье о злоупотреблении доверием максимальный срок наказания составляет 7 лет, штраф - 750 тыс. евро. Пока же Кервьель был освобожден из-под стражи и выпущен на свободу под подписку о невыезде.

Обсудить