Джокович заработал на Australian Open 1,2 миллиона долларов

За свою первую победу на Australian Open сербский теннисист Новак Джокович получит от организаторов более 1 миллиона 200 тысяч долларов США.

Противник Джоковича, французский теннисист Жо-Вилфрид Цонга, уступивший сербу в долгой и упорной борьбе, получит от организаторов 606,2 тысяч долларов. Общий призовой фонд Открытого чемпионата Австралии по теннису составляет 10,3 миллиона американских долларов.

"Я безмерно счастлив и готов разделить свою радость со всеми присутствующими на турнире. Мои достижения — это заслуга наставников и членов семьи", — заявил чемпион.

Он добавил, что его переполняет гордость за то, что ему удалось поднять престиж сербского спорта на должную высоту.

Новак Джокович получит одержал победу в финале над французским теннисистом Жо-Вилфридом Цонга со счетом 4:6, 6:4, 6:3, 7:6 (7:2).

Напомним, что в финал чемпионата Australian Open Джокович вышел, обыграв в полуфинале знаменитого титулованного швейцарца Роже Федерера. Тот заявил, что проиграл из-за "желудочного вируса".

Лучшим же достижением Джоковича на турнирах Большого Шлема был выход в финал Открытого чемпионата США-2007, но тогда серб уступил как раз Федереру. На кортах же Мельбурна Джокович ранее дальше четвертого круга не проходил.

Отметим, что среди женщин в этом году Australian Open выиграла Мария Шарапова.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить