В непальском заповеднике пропал Король Слонов

В Национальном заповеднике на юго-западе Непала исчез крупнейший в Азии слон. О местоположении 3,5-метрового гиганта по имени Раджа Гандж (что переводится как Король Слонов) абсолютно ничего неизвестно. "Вероятность того, что старый слон жив, ничтожно мала. Он не появлялся на территории парка уже долгое время", - сообщил Reuters один из служителей.

Семидесятилетний Раджа был одной из основных достопримечательностей парка "Бардия", туристы охотно приезжали полюбоваться на Короля Слонов, который выше сородичей на 60 см.

Если слон действительно погиб, то, скорее всего, это произошло от старости. Ведь убить такого гиганта отважится далеко не всякий. Кроме того, по непальскому законодательству за покушение на жизнь слона грозит до 15 лет лишения свободы.

Сегодня на территории Непала обитает всего около 250 азиатских слонов: 100 одомашненных и еще около 150 живут на воле. Ко всем этим животным приковано повышенное внимание.

В отличие от африканского, азиатский слон поразительно легко поддается дрессировке и впоследствии может выполнять сложную работу. На протяжении веков слонов в Азии использовали как верховых, тягловых и вьючных животных, чаще всего на лесозаготовках, где серые гиганты выполняли роль "живых кранов", перенося и грузя спиленные стволы деревьев. Однако в настоящее время технический прогресс и быстрое сведение лесных массивов сделали традиционную "профессию" азиатского слона практически ненужной. Эти животные продолжают использоваться лишь в качестве ездовых в районах, непроходимых для автотранспорта, а также для забавы туристов, рассказывает РБК.

Для жителей Азии слон является особо почитаемым религиозным символом. Фигурки в виде этого животного, а также различные его изображения можно встретить повсеместно, несмотря на религиозную принадлежность населения той или иной азиатской страны.

Обсудить