Грузинская оппозиция готова возобновить манифестации

В Грузии объединенная оппозиция готова возобновить манифестации после того, как с 16 ноября в стране будет приостановлено действие чрезвычайного положения.

"Конституция Грузии нам гарантирует свободу слова, и мы оставляем за собой право проведения митингов и манифестаций. Мы посмотрим на действия правительства, и если они не будут адекватными и не возобновит работу телекомпания "Имеди", то мы возобновим акции", - сообщил журналистам один из учредителей "Движения за единую Грузию", депутат парламента Грузии Георгий Тортладзе.

Читайте: МИД России обвинил Саакашвили в "выборно-фарсовой" русофобии

Напомним, широкомасштабная акция объединенной оппозиции проходила в Тбилиси со 2 по 7 ноября. 7 ноября митинг вылился в массовые столкновения оппозиции и спецназа, который разогнал участников акции, применяя слезоточивый газ, водометы и резиновые пули. В результате столкновений пострадало около 600 человек.

7 ноября было прекращено вещание независимых телекомпаний "Имеди" и "Кавкасия". 13 ноября Тбилисский горсуд принял решение лишить телекомпанию "Имеди" лицензии на вещание и наложить арест на ее имущество. В ночь на 8 ноября специальным указом президента на всей территории Грузии было объявлено чрезвычайное положение, соответствующим декретом были введены ограничения на право проведения собраний и забастовок, а также на работу СМИ. 9 ноября президент Грузии объявил о проведении досрочных президентских выборов 5 января 2008 года. Согласно решению парламента чрезвычайное положение будет приостановлено с 19:00 16 ноября.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить