ФСБ разоблачила британского вербовщика россиян

В ходе расследования явки с повинной россиянина Вячеслава Жарко, признавшегося в своей вербовке спецслужбами Великобритании, опознан сотрудник Ми-6, ранее уже проходивший по одному делу о шпионаже. Об этом сообщили в ЦОС ФСБ России.

«В ходе расследования уголовного дела по признакам шпионажа британской разведки МИ-6 против Российской Федерации свидетелем Вячеславом Жарко опознан сотрудник МИ-6, который проходил по уголовному делу в отношении полковника Минобороны России Сергея Скрипаля, осужденного в 2006 году на 13 лет за шпионаж в пользу Великобритании», - рассказал представитель ФСБ.

Читайте: Лондонградский приют террористов.

По его словам, шпион представлялся Скрипалю как «Антонио Альварес де Идальго». А в ходе вербовочной беседы с Жарко он представлялся как «Пол». Перебежчик Олег Гордиевский отозвался о нём как о «лучшем специалисте по России», передаёт «Интерфакс».

«Одновременно установлено, что Пол, он же Антонио Алварес де Идальго, в действительности является кадровым сотрудником МИ-6 Пабло Миллером, работавшим в 1999 году в городе Таллине под прикрытием должности 1-го секретаря британского посольства и фигурировавшим в уголовном деле в отношении подполковника запаса Валерия Оямяэ, осужденного в 2001 году за государственную измену к семи годам лишения свободы», - отметили в ФСБ.

Представители посольства Великобритании в Москве категорически отказались от любых комментариев по этому поводу.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить