Тони Блэр вызволил Брауна из туалета

Бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр вызволил нынешнего премьера Гордона Брауна из туалета. Об этом рассказывается в опубликованных в понедельник дневниках бывшего советника по коммуникациям Блэра Алистера Кэмпбелла - "Годы Блэра".

Инцидент произошел в 1994 году, в Эдинбурге, в доме общего друга Брауна и Блэра вскоре после смерти тогдашнего лидера лейбористов Джона Смита. Браун пошел в туалет, прервав обсуждение вопроса о том, кто займет место Смита. И Браун, и Блэр считали себя наиболее подходящими кандидатоми на этот пост и не желали уступать.

"Шли минуты, Тони Блэр сидел и механически перебирал пальцами. Он уже стал думать, не сбежал ли Браун, когда раздался телефонный звонок. Блэр не подошел к телефону и услышал на автоответчике печальный голос Брауна: "Тони, это Гордон. Я заперт в туалете", - пишет Кэмпбелл. - Блэр пошел наверх и сказал: "Ты останешься там до тех пор, пока не согласишься".

Как рассказывает бывший пресс-секретарь, будущие премьер-министры долго смеялись над произошедшим, а впоследствии в лондонском ресторане Granita договорились, что Браун уступит лидерство Блэру в обмен на гарантию назначения его, Брауна, на пост канцлера и передачу ему полномочий в будущем. Об этом пишет РИА Новости. 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить