Участников «конопляного марша» осудили как наркоманов

В Челябинске участники «конопляного марша» осуждены за немедицинское применение наркотических средств. Обвинительный приговор вынес суд Центрального района Челябинска.

Как сообщила пресс-служба ГУВД Челябинской области, всего за немедицинское употребление наркотических средств было осуждено 15 человек, в крови которых, по данным медицинского освидетельствования, было обнаружено содержание наркотика.

"Несколько активистов пикета по приговору суда арестованы на трое суток. Остальным назначен административный штраф в размере от 1 до 2,5 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

По сведениям милиции, все подсудимые были задержаны 5 мая, в день проведения несанкционированного пикета у памятника Курчатову, сообщает Интерфакс.

"Группа молодых людей решила провести "конопляный марш" в защиту легализации марихуаны. Они требовали прекратить употребление термина "наркотик" по отношению к марихуане, прекратить административное и уголовное преследование потребителей марихуаны, уравнять в правах потребителей марихуаны и потребителей алкоголя и табака", - рассказали в ГУВД, сообщает Интерфакс.

Однако акцию в самом начале пресекли сотрудники правоохранительных органов, которые задержали ее участников и изъяли у них плакаты, брошюры и буклеты, с разъяснениями "почему марихуана не наркотик". Это первая подобная акции в защиту легализации марихуаны, которую потребители наркотической травы попытались провести в Челябинской области.

Обсудить