Янукович и Мороз отвергли новый указ Ющенко

Указ Виктора Ющенко о назначении внеочередных парламентских выборов на 30 сентября является незаконным. Об этом заявили премьер-министр Виктор Янукович и председатель Верховной Рады Александр Мороз.

Читайте по теме: Ющенко назначил выборы на осень.

«Верховная Рада легитимна. Пока не будет окончательного решения или разъяснения Конституционного суда - парламент работает», - сказал Янукович. В то же время глава правительства отметил, что кабинет министров не станет обжаловать этот указ президента, как и два предыдущих, передаёт «Интерфакс».

Читайте: Украинское шоу должно продолжаться?

«Указ президента не дает оснований для определения легитимности Верховной Рады. Мы сегодня имеем легитимную Верховную Раду. Трижды распущенная и четырежды легитимная Верховная Рада продолжает работать», - сказал, со своей стороны Мороз.

«Указ (указ президента о назначении даты выборов 30 сентября – ред.) начинает действовать с момента его принятия, т.е. через два месяца необходимо проводить выборы, а их нельзя провести, потому что и закон о выборах, который мы приняли, предусматривает введение его в действие с 1 августа», - пояснил Мороз.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить