Калининградские горе-инвесторы ждут помощи от «Единой России»

Визит рабочей группы Президиума Генерального Совета ВПП “Единая Россия” по работе с обманутыми дольщиками во главе депутатом Госдумы Александром Хинштейном стал знаковым событием для обманутых дольщиков Калининграда .

Депутат Госдумы нашел время встретиться и с руководителями региона, и с пострадавшими дольщиками. Всего за один день работы в регионе члены рабочей группы смогли решить застаревшие проблемы обманутых дольщиков. Своеобразные итоги визита были подведены на встрече с дольщиками, прошедшей коротко, по-деловому. По списку вызывались дольщики, ставшие жертвами недобросовестных застройщиков. Депутат Госдумы Александр Хинштейн сообщал о достигнутых результатах. Так, был решен наболевший вопрос об отведении земли под долгострой печально известного КЖС. Именно эта проблема была решена только после вмешательства рабочей группы Президиума Генерального Совета ВПП “Единая Россия”.

Однако после визита рабочей группы осталась и какая-то недосказанность. И касается она проблем дольщиков торговых и бизнес центров. Если с пострадавшими от жилищного строительства постепенно ситуация проясняется, то такие же горе - соинвесторы торговых и бизнес центров пока остаются без поддержки власти.

В Калининграде, например, многие мелкие предприниматели пострадали от действий застройщиков. Многие из них продали квартиры, вложили последние средства, только чтобы обеспечить себя и свои семьи. Но и они пополнили ряды обманутых дольщиков. Однако на совещании в Калининграде об их проблемах не упомянули. Хотя ситуация, сложившаяся вокруг торгового центра “Меркурий”, типична для многих российских городов и о ней стоит рассказать подробнее.

После того, как власть вплотную занялась фирмами - участниками долевого жилищного строительства, недобросовестные фирмы переключились на застройку деловых центров. В Калининграде ООО “ДЛ” на деньги дольщиков построила ТЦ “Меркурий”. В декабре 2005 все документы по вводу здания в эксплуатацию были сданы на оформление в мэрию. 23 января 2006 г. было подписано постановление мэра г. Калининграда о вводе здания в эксплуатацию. Согласно договорам, заключенным дольщиками, в течение тридцати дней ООО “ДЛ” должна была передать дольщикам документы для регистрации права собственности на уже оплаченные жилые помещения. Однако за десять дней до выхода постановления мэра, ООО “ДЛ” объявило себя … банкротом. Причем, сумма предъявляемых претензий оказалась равной коммерческой стоимости всего полутора квадратных метров ТЦ “Меркурий”! При желании ООО “ДЛ” дольщики смогли бы удовлетворить претензии кредитора в кратчайшие сроки.

Однако фирма-застройщик решила пойти иным путем: аннулировать результаты своей работы. До сих пор в судах различных инстанций горе - застройщики пытаются отменить постановление мэра о вводе здания в эксплуатацию. Последний отказ в удовлетворении своего иска ООО “ДЛ” получил из Арбитражного суда Калининградской области. Для обманутых дольщиков это самый ключевой момент в борьбе за свои законные права. Ведь де-юре несданное в эксплуатацию здание считается только строительными материалами. Сейчас ООО “ДЛ” подало апелляцию в арбитражный суд Санкт - Петербурга. Судьба здания снова “зависла” в коридорах судебных инстанций.

Перед законом, как известно, все равны. Как и перед властью. Но сегодня, почему-то, больше внимания уделяется дольщикам, пострадавши от жилищного строительства. Тогда как способы “увода” не принадлежащей им собственности у фирм-застройщиков очень похожи. И на совещании в Калининграде это подтвердилось.

Однако обманутые дольщики ТЦ “Меркурий” пошли дальше других пострадавших. В ходе многочисленных расследований выявились “слабые звенья” в различных структурах, призванных заниматься дополнительны контролем за совершением сделок с недвижимостью. В первую очередь это коснулось Управления Федеральной Регистрационной службы по Калининградской области. Оказалось, что чиновники, призванные следить за чистотой зарегистрированной сделки, сами допускают нарушения. Согласно закону, сотрудник УФРС обязан приостановить сделку, если сомневается в ее законности. Однако ООО “ДЛ” удалось зарегистрировать за собой пятнадцать спорных помещений ТЦ “Меркурий”. В то время, когда дела обманутых дольщиков рассматривались в арбитражном суде, а на эти помещения был наложен арест! Более того, по закону о праве собственности у ООО “ДЛ” не было веских оснований на регистрацию этих помещений, так как фирма выступала только в роли заказчика строительства ТЦ за счет денежных средств инвесторов.

И таких вольных или невольных отступлений от закона в этом деле оказалось немало. В результате судебные разбирательства затягиваются, судьба ТЦ остается под вопросом.

Сегодня, благодаря вниманию “Единой России” к проблемам обманутых дольщиков самого западного региона, наводится порядок в различных структурах федерального подчинения. Внимание партии Президента к этой проблеме позволило снять социальное напряжение среди пострадавших от жилищного строительства. Однако остались малые предприниматели, которые также пострадали теперь уже от застройщиков деловых центров.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить