Киноприз MTV "Сволочам" швырнули под ноги

Скандалом завершилась церемония вручения призов кинопремии «MTV Россия».

Мероприятие проходило в кинотеатре «Пушкинский», церемонию вели Иван Ургант и специально прилетевшая из США Памела Андерсон.

Зрители выбрали победителей, после чего их имена были разложены по конвертам и знаменитости торжественно их открывали. Неожиданно в одной из основных номинаций разразился скандал.

Известный режиссер Владимир Меньшов отказался вручать приз фильму «Сволочи», победившему в номинации «Лучший фильм». На звание лучшей картины года по версии MTV так же претендовали "Питер ФМ", "Бумер. Фильм второй", "Жара" и "Волкодав".

Владимир Меньшов, увидев название победившей картины заявил: «Я не буду вручать эту премию фильму, который позорит мою страну. Пускай этот приз вручает Памела Андерсен», после чего бросил конверт с результатом голосования на сцену и покинул зал.

Впоследствии Владимир Меньшов отказался давать комментарии СМИ. "Могу ли я прийти в себя после всего этого, не давая комментариев?", - сказал он.

Хотя происшествие несколько омрачило торжественность церемонии, создатель картины Александр Атанесян отметил, что воспринял его слова «без особых эмоций». Он сказал, что «Меньшов имел право высказать свое мнение по поводу фильма, и он им воспользовался».

Лента «Сволочи» отмечена также наградой за «Лучшую зрелищную сцену» и она же объявлена «Прорывом года».

Сюжет фильма построен на вымышленных событиях времен второй мировой войны. Действие картины разворачивается в тренировочном лагере, который разместился в заснеженных горах Казахстана. Из малолетних преступников, из "сволочей", якобы согласно секретной директиве советского командования 1943 года готовят спецгруппу для заброски к немцам. Воспитатели, включая начальника лагеря, отобраны из "зеков" сталинских лагерей.

Фильм в свое время вызвал резкую критику ветеранов, которые были возмущены несоответствием фильма историческим событиям.

Сюжет по теме: Меньшов отказался награждать "сволочей"

Обсудить