Ющенко знает, что стало причиной политического кризиса

Президент Украины Виктор Ющенко начал политические консультации с руководством парламента и лидерами фракций.

"Политический кризис, в котором сегодня находится Украина, сформирован парламентским кризисом", - подчеркнул он, отметив, что для этого есть два основания: неконституционность порядка формирования коалиции в парламенте и практика принятия законов, которые не отвечают конституции.

Говоря о неконституционном порядке формирования коалиции, Ющенко подчеркнул, что, согласно Конституции, она должна формироваться в течение одного месяца с дня открытия первой сессии, а также "формируется исключительно на фракционной основе", а не по индивидуальному принципу. "Сегодня восьмой месяц с первого дня работы Верховной Рады нового созыва, а не 30-й день. Таким образом, коалиционное большинство Верховной рады не является конституционным и делает работу Верховной Рады нелегитимной", - цитирует слова Ющенко «Интерфакс».

Ющенко также подчеркнул, что сегодня в парламенте отношения коалиции и оппозиции носят "непримиримый характер", на основании которого создается кризис в парламенте.

"Таким образом, в Украине формируется дисбаланс власти, теряется противовес разных ветвей власти, осуществляется ползучая и четкая узурпация власти, ставятся под сомнения демократические идеалы и ценности в обществе", - подчеркнул президент.

Однако председатель Верховной Рады Александр Мороз возразил, что оснований для роспуска парламента у президента нет. «Вы знаете, что парламент работает, принимаются законы», - сказал он. Так же спикер подчеркнул, что «толкования Конституции являются исключительно прерогативой Конституционного суда».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить