За похищение юноши преступники наказаны колонией строго режима

В Татарстане Верховный суд признал виновными и осудил на разные сроки лишения свободы пятерых из шести членов организованной преступной группы, похитивших 19-летнего сына шеф-редактора газеты "Вечерняя Казань" Хазбулата Шамсутдинова - Рустема.

Организатором похищения признан 29-летний житель Казани Фарид Фатхутдинов, он приговорен к 12 годам лишения свободы. Остальные четверо получили сроки от 6,5 года до 12,5 года лишения свободы. Все подсудимые будут отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Подсудимые должны также возместить пострадавшему ущерб за похищенные вещи на общую сумму 38 тыс. рублей.

Все осужденные ранее судимы, лишь у двоих была постоянная работа. Личность еще одного участника похищения установлена, он объявлен в международный розыск. Четверо членов группы на суде признали свою вину частично: трое сознались в похищении, но отрицали, что совершили его в составе организованной группы, четвертый подтвердил, что удерживал юношу в своем доме, но в его похищении не участвовал. В последнем слове лишь двое раскаялись. Адвокаты всех пятерых осужденных сообщили агентству «Интерфакс», что не согласны с приговором и обязательно будут его обжаловать.

Из материалов дела следует, что в ночь на 21 января 2006 года трое мужчин напали на юношу, когда он шел с автомобильной автостоянки домой. Его избили, замотали руки скотчем и увезли на автомобиле. Юношу привезли в частный дом, принадлежащий одному из похитителей, в пригородном поселке Нагорный и привязали веревками к батарее. Вечером 23 января Рустему удалось перегрызть веревки и сбежать. За это время никаких требований в семью так и не поступило. По мнению адвокатов семьи, заказчики преступления просто не успели связаться с родственниками либо их спугнул шум, поднятый в прессе. Сами похитители, по их словам, не были уполномочены объяснять причины похищения.

Следствием установлено, что еще осенью 2005 года обвиняемые вступили в преступный сговор с неустановленными лицами - за похищение сына шеф-редактора "Вечерней Казани" им было предложено вознаграждение в сумме $100 тыс. Заказчики похищения до сих пор не установлены, в их отношении уголовное дело выделено в отдельное производство и в настоящее время приостановлено.

Обсудить