Амурская область: создана комиссия по добровольному переселению соотечественников из-за рубежа

В Амурской области создана межведомственная комиссия по добровольному переселению соотечественников из-за рубежа. Постановление о ее создании подписал сегодня губернатор Леонид Коротков, сообщил пресс-секретарь главы регионов Евгений Дуюнов. Программа направлена на "Оказание содействия добровольному переселению в Амурскую область соотечественников, проживающих за рубежом, на 2006-2012 годы", пишет ОПП Восток России.

По словам Дуюнова, комиссия координирует взаимодействие органов власти, работодателей и общественных организаций. Ее решения обязательны для исполнения всеми организациями и гражданами, подчеркнул Дуюнов.

Власти Приамурья определили для приоритетного приема переселенцев три района: Тамбовский, Тындинский и Шимановский. Область нуждается в строителях, квалифицированных кадрах для горнодобывающей промышленности, сельского хозяйства, отметил Дуюнов. По его словам, главная проблема, которую предстоит решить, - это обеспечение переселенцев жильем. Так как число приезжающих, которых Амурская область сможет принимать ежегодно, будет уточняться в соответствии именно с этим фактором. Власти Приамурья рассчитывают на финансовую поддержку центра и одновременно намерены максимально использовать свои возможности. Проведена инвентаризация всех пустующих квартир в поселках Тындинского района, в Шимановке. Решено достроить 90-квартирный дом, сооружение которого началось еще в 1993 году и было приостановлено из-за отсутствия средств. Для переселенцев, которые захотят
работать в агрофирмах Тамбовского района, готовится жилье в селах.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить