МПР РФ: встреча с Президентом компании "Эксон Мобил Раша Инк."

Заместитель Министра природных ресурсов РФ Алексей Варламов 6 сентября 2006 г. провел рабочую встречу с Президентом компании "Эксон Мобил Раша Инк." (оператор проекта "Сахалин -1", 30% доля) Беном Хейнсом

 В переговорах со стороны МПР России приняли участие директор Департамента государственной политики в области геологии и недропользования Сергей Федоров, заместитель главы Федерального агентства по недропользованию Петр Садовник, заместитель руководителя Правового департамента Светлана Радченко.

В ходе встречи стороны обсудили возможность изменения границ договорных акваторий в рамках проекта "Сахалин-1", в частности, вопросы расширения лицензионного участка, включающего месторождение Чайво, а также лицензирования Лебединского участка в Охотском море, граничащего со структурой Одопту.

По мнению представителей компании, при обнаружении запасов углеводородов в пределах геологических структур Одопту и Чайво, часть которых находится в границах договорной акватории, акватория автоматически расширяется для включения выявленных запасов. Кроме того, Б.Хейнс высказал опасение, что предоставляемый в пользование для геологического изучения Лебединский участок (включен в перечень объектов приказом МПР России от 6 июля 2005 г.) включает запасы, которые являются продолжением геологической структуры месторождения Одопту.

По мнению участников совещания с российской стороны, выявление запасов углеводородов за пределами лицензионного участка, включающего месторождение Одопту, не является доказанным фактом, Государственная комиссия по запасам Роснедра утвердила пересчет запасов исключительно в пределах договорной акватории, внешний контур нефтегазоносности не доказан. В ходе геологического изучения на Лебединском участке в случае открытия месторождения и установления его принадлежности к структуре месторождения Одопту, факт открытия не будет зарегистрирован, и участок будет выставляться на аукцион, сообщает "Экология Севера" со ссылкой на МПР России

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить