Браконьеры под грузинским флагом опустошают Охотское море

В понедельник в Охотском море палубный вертолет КА-27 пограничного сторожевого корабля «Орел» обнаружил неизвестное промысловое судно, шедшее под флагом Грузии. Группа осмотра установила, что это «Полана», имеющая порт приписки в Батуми. Экипаж – 14 человек, все граждане России.

При осмотре корабля на его борту нашли около 3 тысяч крабов общим весом более 4,3 тонны. Документов, разрешающих промысел и транспортировку крабов, капитан предоставить не смог.

Судно решением руководства Северовосточного погрануправления было задержано и отконвоировано в порт Петропавловска-Камчатского для дальнейшего разбирательства. Всех крабов после пересчета выпустили в море, сообщает Агентство национальных новостей.

Напомним, что в марте этого года около Сахалина уже было задержано судно «Сван», также ходившее под грузинским флагом. Экипаж того судна также занимался незаконной ловлей и транспортировкой крабов.

Если говорить о самых злостных странах-браконьерах, то это Гондурас, Белиз, Панама и Монголия, суда которых чаще всего попадают в поле зрения пограничников. Теперь к этому списку добавилась и Грузия.

Обсудить