Явлинский: Трампу доверять нельзя, России грозит ядерный удар

Российский политик Григорий Явлинский заявил, что любая эскалация ядерного конфликта у границ России является опасной для страны.

Явлинский в эфире "Эха Москвы" высказался в том духе, что №если кто-то полагает, что северокорейские запуски баллистических ракет (не с российской ли помощью?) нам ничем не грозят, то это ошибка".

По его словам, любая эскалация конфликтов с возможным применением ядерного оружия у наших границ - это прямая угроза безопасности страны.

Явлинский напомнил, что стороны - Россия и США - десятки лет вели переговоры по ограничению стратегических наступательных вооружений, поэтому не случилось ядерной войны. В настоящее время все переговоры остановлены, напомнил он. 

"В конце 1990-х - начале 2000-х я предлагал создать совместную российско-европейскую ПРО. В 2001 году Путин даже обсуждал этот проект с Генсеком НАТО. Если бы на Западе ухватились за это предложение, мир не подошел бы сегодня к такой опасной черте", - отметил политик.

Явлинский также добавил, что "поскольку в мире сегодня всего две ядерные державы, способные уничтожить все на планете, а на Соединенные Штаты с их нынешним президентом никак полагаться нельзя, то это ответственность России. Контроль за всеми видами стратегических наступательных вооружений - это национальный интерес России".

"Правда.Ру" ранее писала о том, что основатель "Яблока" Григорий Явлинский считает, что президент США Дональд Трамп "крайне неприятен и даже опасен для нас". Опасен прежде всего тем, что "ему на нас наплевать, и он глубокий американский провинциал". 

Такое впечатление на господина Явлинского произвела встреча президентов России и США в Гамбурге. По его мнению, для Трампа России вообще не существует, когда мы не создаем ему проблем, или когда тему России нельзя использовать для того, чтобы "троллить" оппонентов.

"Поэтому Трамп может в любой момент принять решение с очень негативными для нас последствиями, исходя из соображений, которые к России и отношения-то не имеют. Так уже было в случае с ракетным ударом по Сирии, который во многом предопределили встреча президента США с товарищем Си Цзиньпином и желание Трампа на фоне внутриамериканской критики показать, что он решительнее Обамы", - резюмировал Явлинский. 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить