В США запустили в космос советский шаттл

Руководство американской компании Sierra Nevada Corporation сообщило, что шаттл Dream Chaser совершил первую в истории успешную посадку.

По данным корпорации, аппарат приземлился на авиабазе Эдвардс в Калифорнии. Это был второй запуск "космического такси". Ранее во время теста на планирование у корабля отказало шасси.

В NASA не скрывают, что  шаттл создан на основе американского орбитального самолета HL-20, который, в свою очередь, был скомпонован по образцу советского беспилотного ракетоплана БОР-4.

Планируется, что Dream Chaser будет доставлять на околоземную орбиту грузы и экипажи численностью до семи человек. Первый полет к МКС запланирован на 2020 год. По данным Ars Technica, прототипом Dream Chaser являются советские БОРы, пресловутые "беспилотные орбитальные ракетопланы", один из которых (МиГ-105)  был опробован на высоте 100 километров в 1969 году.

"После 1980 года советские инженеры отказались от концепции создания космического самолета, но продолжали изучение теплозащитных и орбитальных свойств подобных аппаратов",- пишут журналисты и эксперты. Они же выяснили, как США умудрилось скопировать идею старого советского "космосамолета".

"Изучив их, американские инженеры отметили удобство конструкции его раскосых крыльев, что облегчало выполнение поворотных маневров во внеземном пространстве и оптимизировало уклонение от препятствий.

Напомним, концепт советского космолета первоначально использовался американцами при создании орбитального самолета HL-20, после тестирования которого началась работа над воплощением шаттла Dream Chaser",- выяснили эксперты.

По этому поводу издание Ars Technica уже сообщало, что сотрудники SpaceDev Марк Сиранджело и Джим Бенсон делали заявление о модернизации HL-20, делая из него "главный грузовик для МКС". Результаты этой модернизации можно наблюдать сегодня. 

Обсудить