В Госдуме не видят аргументов против принятия закона о спецсчетах

На оперативное принятие закона о специальных счетах очень рассчитывают депутаты фракции "Единая Россия" в Госдуме.

При этом речь не идет о введении неприкосновенности средств, начисленных в качестве соцподдержки — судебные приставы уже и сейчас не имеют права ни за какие долги изымать пенсию, материнский капитал или алименты.

Тем не менее, только за прошлый год пришлось возвращать должникам 1,2 миллиона рублей, списанных не по закону. Если учесть, что общая сумма списанных в прошлом году денег у должников составила четыре миллиарда рублей, то неправильное списание "неприкасаемых" денег выглядит более чем серьезно.

По словам первого замглавы фракции в Госдуме Андрея Исаева, внесенным в Госдуму законопроектом предлагается возможность "технически для банков ввести специальные счета, куда будут зачисляться эти деньги", пояснил он.

"Очень долго получали заключение на данный законопроект, и сейчас мы считаем, что аппарат комитета должен ускориться тоже. Рассчитываем, что ускорение произойдет. Во всяком случае внятных легальных аргументов против законопроекта нет", — констатировал Исаев.

Напомним, как рассказывала "Правда.Ру", еще в августе отзыв на законопроект дало Министерство юстиции РФ.

Законопроект был внесен на рассмотрение Госдумы группа депутатов во главе с руководителем парламентской фракции "Единой России" Владимиром Васильевым. Однако впервые идея создания специального социального счета была озвучена директором Федеральной службы судебных приставов Дмитрием Аристовым.

В этом документе надо отметить один очень важный момент: в том случае, если должника признают банкротом, то деньги на этом социальном счету не будут включаться в конкурсную массу. А значит, средства, полученные на социальную помощь, не уйдут из семьи и их нельзя будет забрать кредиторам в счет погашения имеющихся долгов.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить