ЕС смягчился к Каталонии из-за ее богатства

Европейский Союз отмалчивается перед референдумом о Каталонии. Главы стран членов ЕС предпочитают заявлять, что это внутреннее дело Испании.

В одном из немногих выступлений по этому вопросу 14 сентября президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер предупредил, что он рассмотрит "решения Конституционного суда Испании и испанского парламента", прежде чем признать декларацию независимости от Каталонии, и напомнил, что если Каталония должна стать независимой, то она будет вне Союза и должна будет баллотироваться за членство.

Почему возникла такая противоречивость в оценках, "Правде.Ру" объяснила старший научный сотрудник института мировой экономики и международных отношений РАН (ИМЭМО РАН) Екатерина Черкасова.

— Когда был организован предыдущий референдум, в 2014 году, председателем комиссии был Жозе-Мануэль Баррозу, который высказался гораздо более жестко. Он заявил, что в случае победы националистов на референдуме и провозглашения независимой Каталонии она автоматически перестанет быть членом ЕС, станет для Евросоюза третьей страной, соответственно, потеряет членство в евро- и шенгенской зоне.

С тех пор не было сделано никаких заявлений, которые бы опровергали это положение. Жан-Клод Юнкер занял более мягкую позицию, он старается не вмешиваться, дистанцироваться от этой ситуации, понимая, что она зашла в тупик, и результат ее может быть непредсказуем. Но по-любому в случае провозглашения независимого государства Каталония потеряет членство в ЕС.

Это очень важно, потому что Каталония — это очень богатый регион Испании, она тысячей нитей связана и с остальной Испанией, и с Евросоюзом. Это один из богатейших регионов не только Испании, но и Евросоюза. Ее даже называют одним из локомотивов ЕС.

Большинство населения вполне законопослушно, и решение конституционного суда для них является не пустым звуком. Явка будет не очень высокой, по моим оценкам, поэтому этот референдум или скорее даже опрос не имеет юридической силы.

Беседовала Лада КОРОТУН

Обсудить